大会情報

第74回大阪高等学校総合体育大会ラグビーフットボールの部 

【開催期間】2019年04月07日 ~ 2019年05月19日


Ⅰ-A

  日程 会場 対戦 結果
1 2019/04/14
12:20
同志社香里高校 関西大学北陽高校 vs 大阪朝鮮高級学校 31-12
前半 19-0
後半 12-12
2 2019/04/21
11:10
摂津高校 関西大学北陽高校 vs 興國高校 59-0
前半 21-0
後半 38-0
3 2019/04/28
12:20
同志社香里高校 大阪朝鮮高級学校 vs 興國高校 41-12
前半 17-5
後半 24-7

Ⅰ-B

  日程 会場 対戦 結果
1 2019/04/14
10:00
同志社香里高校 常翔学園高校 vs 同志社香里高校 50-22
前半 24-3
後半 26-19
2 2019/04/21
10:00
摂津高校 常翔学園高校 vs 摂津高校 46-21
前半 12-14
後半 34-7
3 2019/04/28
10:00
同志社香里高校 摂津高校 vs 同志社香里高校 12-36
前半 7-10
後半 5-26

Ⅰ-C

  日程 会場 対戦 結果
1 2019/04/14
12:20
枚方高校 大阪桐蔭高校 vs 早稲田摂陵高校 117-0
前半 55-0
後半 62-0
2 2019/04/21
11:10
淀川工科高校 大阪桐蔭高校 vs 浪速高校 103-0
前半 49-0
後半 54-0
3 2019/04/28
11:10
門真西高校 浪速高校 vs 早稲田摂陵高校 19-26
前半 5-14
後半 14-12

Ⅰ-D

  日程 会場 対戦 結果
1 2019/04/14
13:30
枚方高校 東海大学付属大阪仰星高校 vs 関西福祉大学金光藤蔭高校 74-0
前半 29-0
後半 45-0
2 2019/04/21
11:10
近畿大学附属高校 東海大学付属大阪仰星高校 vs 大阪産業大附属高校 36-14
前半 5-7
後半 31-7
3 2019/04/28
12:20
淀川工科高校 大阪産業大附属高校 vs 関西福祉大学金光藤蔭高校 31-19
前半 19-7
後半 12-12

Ⅱ-A1

  日程 会場 対戦 結果
1 2019/04/07
12:20
枚方高校 日新高校 vs 住吉高校 71-5
前半 24-5
後半 47-0
2 2019/04/21
12:20
千里高校 関西創価高校 vs 住吉高校 36-17
前半 17-12
後半 19-5
3 2019/04/28
12:20
門真西高校 日新高校 vs 関西創価高校 62-0
前半 19-0
後半 43-0

Ⅱ-B1

  日程 会場 対戦 結果
1 2019/04/14
11:10
同志社香里高校 合同B(生野・富田林・藤井寺・長吉・西成・平野) vs 合同E(茨木西・北摂つばさ・刀根山・山田・大阪学院・太成学院・淀川清流) 71-0
前半 28-0
後半 43-0
2 2019/04/21
11:10
千里高校 合同B(生野・富田林・藤井寺・長吉・西成・平野) vs 大阪商業大学高校 12-62
前半 7-26
後半 5-36
3 2019/04/28
11:10
同志社香里高校 合同E(茨木西・北摂つばさ・刀根山・山田・大阪学院・太成学院・淀川清流) vs 大阪商業大学高校 0-94
前半 0-56
後半 0-38

Ⅱ-C1

  日程 会場 対戦 結果
1 2019/04/14
11:10
枚方高校 布施工科高校 vs 合同C(寝屋川・大阪市立・大手前) 45-12
前半 26-5
後半 19-7
2 2019/04/21
10:00
淀川工科高校 合同C(寝屋川・大阪市立・大手前) vs 淀川工科高校 26-5
前半 19-5
後半 7-0
3 2019/04/28
10:00
淀川工科高校 布施工科高校 vs 淀川工科高校 52-5
前半 26-0
後半 26-5

Ⅱ-C2

  日程 会場 対戦 結果
1 2019/04/07
11:10
枚方高校 高津高校 vs 桃山学院高等学校 57-0
前半 14-0
後半 43-0
2 2019/04/21
10:00
千里高校 千里高校 vs 高津高校 26-38
前半 21-12
後半 5-26
3 2019/04/28
11:10
淀川工科高校 千里高校 vs 桃山学院高等学校 0-0
前半 0-0
後半 0-0

Ⅱ-D1

  日程 会場 対戦 結果
1 2019/04/07
10:00
枚方高校 合同A(牧野・枚方・北かわち皐ケ丘・枚方津田・長尾・常翔啓光) vs 上宮太子高校 17-26
前半 10-12
後半 7-14
2 2019/04/14
10:00
枚方高校 合同A(牧野・枚方・北かわち皐ケ丘・枚方津田・長尾・常翔啓光) vs 近畿大附属高校 0-61
前半 0-40
後半 0-21
3 2019/04/21
10:00
近畿大学附属高校 近畿大附属高校 vs 上宮太子高校 61-7
前半 19-0
後半 42-7

Ⅱ-D2

  日程 会場 対戦 結果
1 2019/04/14
13:30
同志社香里高校 合同D(門間西・旭・守口東・布施・みどり清朋・花園・今宮工・市岡・勝山) vs 東大阪大学柏原高校 0-62
前半 0-24
後半 0-38
2 2019/04/21
12:20
近畿大学附属高校 東大阪大学柏原高校 vs 上宮高校 40-14
前半 12-14
後半 28-0
3 2019/04/28
10:00
門真西高校 合同D(門間西・旭・守口東・布施・みどり清朋・花園・今宮工・市岡・勝山) vs 上宮高校 22-19
前半 7-12
後半 15-7

Ⅰゾーン1位チームトーナメント

  日程 会場 対戦 結果
1 2019/05/12
10:00
鶴見緑地球技場 関西大学北陽高校 vs 常翔学園高校 7-45
前半 0-17
後半 7-28
2 2019/05/12
11:20
鶴見緑地球技場 大阪桐蔭高校 vs 東海大学付属大阪仰星高校 33-12
前半 21-7
後半 12-5
  日程 会場 対戦 結果
3 2019/05/19
14:00
東大阪市花園ラグビー場第2グラウンド 常翔学園高校 vs 大阪桐蔭高校 21-42
前半 14-5
後半 7-37

Ⅰゾーン1位チームトーナメント 3位・4位決定戦

  日程 会場 対戦 結果
1 2019/05/19
12:40
東大阪市花園ラグビー場第2グラウンド 関西大学北陽高校 vs 東海大学付属大阪仰星高校 7-35
前半 7-7
後半 0-28

Ⅰゾーン2位チームトーナメント

  日程 会場 対戦 結果
1 2019/05/12
10:00
同志社香里高校 大阪朝鮮高級学校 vs 同志社香里高校 26-14
前半 0-7
後半 26-7
2 2019/05/12
11:20
同志社香里高校 早稲田摂陵高校 vs 大阪産業大附属高校 0-111
前半 0-41
後半 0-70
  日程 会場 対戦 結果
3 2019/05/19
11:20
東大阪市花園ラグビー場第2グラウンド 大阪朝鮮高級学校 vs 大阪産業大附属高校 21-19
前半 14-5
後半 7-14

Ⅰゾーン2位チームトーナメント 7位・8位決定戦

  日程 会場 対戦 結果
1 2019/05/19
10:00
東大阪市花園ラグビー場第2グラウンド 同志社香里高校 vs 早稲田摂陵高校 65-7
前半 36-0
後半 29-7

シード決定戦 Aリーグ

  日程 会場 対戦 結果
1 2019/05/19
10:00
東大阪グラウンド 日新高校 vs 興國高校 5-59
前半 0-26
後半 5-33

シード決定戦 Bリーグ

  日程 会場 対戦 結果
1 2019/05/19
11:20
東大阪グラウンド 大阪商業大学高校 vs 摂津高校 12-22
前半 12-8
後半 0-14

シード決定戦 Cリーグ

  日程 会場 対戦 結果
1 2019/05/12
12:40
同志社香里高校 布施工科高校 vs 高津高校 14-17
前半 0-12
後半 14-5
  日程 会場 対戦 結果
2 2019/05/19
12:40
東大阪グラウンド 高津高校 vs 浪速高校 26-22
前半 19-0
後半 7-22

シード決定戦 Dリーグ

  日程 会場 対戦 結果
1 2019/05/12
12:40
鶴見緑地球技場 近畿大附属高校 vs 東大阪大学柏原高校 47-12
前半 28-5
後半 19-7
  日程 会場 対戦 結果
2 2019/05/19
14:00
東大阪グラウンド 近畿大附属高校 vs 関西福祉大学金光藤蔭高校 22-27
前半 10-10
後半 12-17