大会情報

第71回大阪高等学校総合体育大会ラグビーフットボールの部 

【開催期間】2016年04月10日 ~ 2016年05月15日


Ⅰ-A

  日程 会場 対戦 結果
1 2016/04/10
12:20
四條畷高校 常翔学園高校 vs 近畿大附属高校 88-0
前半 41-0
後半 47-0
2 2016/04/17
11:10
八尾高校 常翔学園高校 vs 合同B 98-0
前半 38-0
後半 60-0
3 2016/04/17
12:20
摂津高校 近畿大附属高校 vs 関西大学北陽高校 7-15
前半 0-5
後半 7-10
4 2016/04/24
12:20
同志社香里高校 常翔学園高校 vs 関西大学北陽高校 82-5
前半 54-0
後半 28-5
5 2016/04/24
12:20
八尾高校 近畿大附属高校 vs 合同B 56-5
前半 24-5
後半 32-0
6 2016/05/01
10:00
関大北陽高校 関西大学北陽高校 vs 合同B 89-5
前半 43-5
後半 46-0

Ⅰ-B

  日程 会場 対戦 結果
1 2016/04/10
10:00
四天王寺羽曳丘高校 大阪桐蔭高校 vs 早稲田摂陵高校 43-3
前半 10-3
後半 33-0
2 2016/04/17
11:10
淀川工科高校 早稲田摂陵高校 vs 大阪商業大学高校 14-3
前半 7-3
後半 7-0
3 2016/04/17
13:30
千里高校 大阪桐蔭高校 vs 浪速高校 71-7
前半 33-7
後半 38-0
4 2016/04/24
11:10
摂津高校 早稲田摂陵高校 vs 浪速高校 38-0
前半 17-0
後半 21-0
5 2016/04/24
13:30
同志社香里高校 大阪桐蔭高校 vs 大阪商業大学高校 89-5
前半 40-5
後半 49-0
6 2016/05/01
12:20
関大北陽高校 浪速高校 vs 大阪商業大学高校 19-38
前半 5-12
後半 14-26

Ⅰ-C

  日程 会場 対戦 結果
1 2016/04/17
10:00
同志社香里高校 同志社香里高校 vs 合同D 48-8
前半 22-3
後半 26-5
2 2016/04/17
12:20
同志社香里高校 大阪産業大附属高校 vs 常翔啓光学園高校 54-12
前半 14-12
後半 40-0
3 2016/04/24
10:00
同志社香里高校 大阪産業大附属高校 vs 同志社香里高校 43-24
前半 26-12
後半 17-12
4 2016/04/24
13:30
摂津高校 常翔啓光学園高校 vs 合同D 26-15
前半 14-5
後半 12-10
5 2016/05/01
10:00
同志社香里高校 同志社香里高校 vs 常翔啓光学園高校 61-22
前半 28-12
後半 33-10
6 2016/05/01
13:30
関大北陽高校 大阪産業大附属高校 vs 合同D 64-5
前半 19-0
後半 45-5

Ⅰ-D

  日程 会場 対戦 結果
1 2016/04/10
11:10
枚方高校 東海大付属仰星高校 vs 興國高校 81-0
前半 48-0
後半 33-0
2 2016/04/10
12:20
四天王寺羽曳丘高校 大阪朝鮮高級学校 vs 関西創価高校 40-7
前半 33-0
後半 7-7
3 2016/04/17
12:20
淀川工科高校 東海大付属仰星高校 vs 大阪朝鮮高級学校 17-7
前半 5-0
後半 12-7
4 2016/04/24
11:10
八尾高校 大阪朝鮮高級学校 vs 興國高校 57-24
前半 31-0
後半 26-24
5 2016/04/24
13:30
八尾高校 東海大付属仰星高校 vs 関西創価高校 50-12
前半 19-7
後半 31-5
6 2016/05/01
12:20
同志社香里高校 興國高校 vs 関西創価高校 27-10
前半 15-5
後半 12-5

Ⅱ-A1

  日程 会場 対戦 結果
1 2016/04/10
12:20
枚方高校 合同E vs 都島工業高校 7-35
前半 0-21
後半 7-14
2 2016/04/17
11:10
同志社香里高校 都島工業高校 vs 大阪電気通信大高校 0-0
前半 0-0
後半 0-0
3 2016/04/17
11:10
摂津高校 合同E vs 日新高校 0-107
前半 0-45
後半 0-62
4 2016/04/24
11:10
同志社香里高校 合同E vs 大阪電気通信大高校 77-0
前半 27-0
後半 50-0
5 2016/04/24
13:30
千里高校 都島工業高校 vs 日新高校 0-24
前半 0-17
後半 0-7
6 2016/05/01
11:10
関大北陽高校 大阪電気通信大高校 vs 日新高校 0-0
前半 0-0
後半 0-0

Ⅱ-A2

  日程 会場 対戦 結果
1 2016/04/17
11:10
千里高校 桜塚高校 vs 関西大倉高校 0-34
前半 0-19
後半 0-15
2 2016/04/24
11:10
千里高校 桜塚高校 vs 上宮高校 0-77
前半 0-36
後半 0-41
3 2016/05/01
11:10
同志社香里高校 関西大倉高校 vs 上宮高校 7-60
前半 0-31
後半 7-29

Ⅱ-B1

  日程 会場 対戦 結果
1 2016/04/10
11:10
四條畷高校 大阪学院大高校 vs 布施工科高校 5-67
前半 0-45
後半 5-22
2 2016/04/10
11:10
四天王寺羽曳丘高校 東大阪大学柏原高校 vs 茨木高校 48-19
前半 19-14
後半 29-5
3 2016/04/17
12:20
八尾高校 東大阪大学柏原高校 vs 布施工科高校 43-7
前半 5-0
後半 38-7
4 2016/04/17
12:20
千里高校 大阪学院大高校 vs 茨木高校 17-12
前半 12-5
後半 5-7
5 2016/04/24
12:20
摂津高校 布施工科高校 vs 茨木高校 19-26
前半 12-14
後半 7-12
6 2016/05/01
13:30
同志社香里高校 大阪学院大高校 vs 東大阪大学柏原高校 24-55
前半 17-8
後半 7-47

Ⅱ-C1

  日程 会場 対戦 結果
1 2016/04/10
13:30
枚方高校 関西大学第一高等学校 vs 高津高校 14-19
前半 14-12
後半 0-7
2 2016/04/17
10:00
千里高校 関西大学第一高等学校 vs 千里高校 17-14
前半 10-0
後半 7-14
3 2016/04/24
10:00
千里高校 千里高校 vs 高津高校 26-24
前半 14-12
後半 12-12

Ⅱ-C2

  日程 会場 対戦 結果
1 2016/04/10
10:00
枚方高校 桃山学院高等学校 vs 合同C 15-31
前半 5-17
後半 10-14
2 2016/04/17
10:00
摂津高校 桃山学院高等学校 vs 摂津高校 8-56
前半 3-21
後半 5-35
3 2016/04/24
10:00
摂津高校 合同C vs 摂津高校 0-61
前半 0-33
後半 0-28

Ⅱ-D1

  日程 会場 対戦 結果
1 2016/04/10
13:30
四條畷高校 大阪高校 vs 上宮太子高校 7-55
前半 0-24
後半 7-31
2 2016/04/17
10:00
八尾高校 上宮太子高校 vs 八尾高校 0-14
前半 0-7
後半 0-7
3 2016/04/24
10:00
八尾高校 大阪高校 vs 八尾高校 5-63
前半 0-35
後半 5-28

Ⅱ-D2

  日程 会場 対戦 結果
1 2016/04/10
10:00
四條畷高校 淀川工科高校 vs 合同A 63-5
前半 29-0
後半 34-5
2 2016/04/17
10:00
淀川工科高校 関西福祉大学金光藤蔭高校 vs 淀川工科高校 57-0
前半 33-0
後半 24-0
3 2016/04/24
12:20
千里高校 関西福祉大学金光藤蔭高校 vs 合同A 78-0
前半 42-0
後半 36-0

Ⅰゾーン1位チームトーナメント

  日程 会場 対戦 結果
1 2016/05/08
10:00
東大阪市花園ラグビー場第2グラウンド 常翔学園高校 vs 大阪桐蔭高校 21-39
前半 14-11
後半 7-28
2 2016/05/08
11:10
東大阪市花園ラグビー場第2グラウンド 大阪産業大附属高校 vs 東海大付属仰星高校 12-47
前半 7-26
後半 5-21
  日程 会場 対戦 結果
3 2016/05/15
13:40
東大阪市花園ラグビー場第2グラウンド 大阪桐蔭高校 vs 東海大付属仰星高校 24-7
前半 10-7
後半 14-0

Ⅰゾーン1位チームトーナメント 3位・4位決定戦

  日程 会場 対戦 結果
1 2016/05/15
12:20
東大阪市花園ラグビー場第2グラウンド 常翔学園高校 vs 大阪産業大附属高校 43-0
前半 19-0
後半 24-0

Ⅰゾーン2位チームトーナメント

  日程 会場 対戦 結果
1 2016/05/08
12:20
東大阪市花園ラグビー場第2グラウンド 関西大学北陽高校 vs 早稲田摂陵高校 21-19
前半 21-14
後半 0-5
2 2016/05/08
13:30
東大阪市花園ラグビー場第2グラウンド 同志社香里高校 vs 大阪朝鮮高級学校 0-57
前半 0-24
後半 0-33
  日程 会場 対戦 結果
3 2016/05/15
11:10
東大阪市花園ラグビー場第2グラウンド 関西大学北陽高校 vs 大阪朝鮮高級学校 3-43
前半 3-12
後半 0-31

Ⅰゾーン2位チームトーナメント 7位・8位決定戦

  日程 会場 対戦 結果
1 2016/05/15
10:00
東大阪市花園ラグビー場第2グラウンド 早稲田摂陵高校 vs 同志社香里高校 19-26
前半 0-7
後半 19-19

シード決定戦 Aリーグ

  日程 会場 対戦 結果
1 2016/05/08
11:10
摂津高校 日新高校 vs 上宮高校 67-5
前半 31-0
後半 36-5
  日程 会場 対戦 結果
2 2016/05/15
10:00
摂津高校 日新高校 vs 近畿大附属高校 40-19
前半 26-5
後半 14-14

シード決定戦 Bリーグ

  日程 会場 対戦 結果
1 2016/05/15
11:10
摂津高校 東大阪大学柏原高校 vs 大阪商業大学高校 21-29
前半 7-17
後半 14-12

シード決定戦 Cリーグ

  日程 会場 対戦 結果
1 2016/05/08
10:00
摂津高校 高津高校 vs 摂津高校 5-73
前半 0-52
後半 5-21
  日程 会場 対戦 結果
2 2016/05/15
12:20
摂津高校 摂津高校 vs 常翔啓光学園高校 21-21
前半 7-14
後半 14-7

シード決定戦 Dリーグ

  日程 会場 対戦 結果
1 2016/05/08
12:20
摂津高校 八尾高校 vs 関西福祉大学金光藤蔭高校 3-66
前半 3-31
後半 0-35
  日程 会場 対戦 結果
2 2016/05/15
13:30
摂津高校 関西福祉大学金光藤蔭高校 vs 興國高校 54-19
前半 33-7
後半 21-12