大会情報

第72回大阪高等学校総合体育大会ラグビーフットボールの部 

【開催期間】2017年04月09日 ~ 2017年05月21日


Ⅰ-A

  日程 会場 対戦 結果
1 2017/04/09
11:10
摂津高校 常翔学園高校 vs 千里高校 131-0
前半 64-0
後半 67-0
2 2017/04/16
12:20
八尾高校 大阪産業大附属高校 vs 常翔啓光学園高校 31-5
前半 5-5
後半 26-0
3 2017/04/23
11:10
摂津高校 大阪産業大附属高校 vs 千里高校 104-0
前半 52-0
後半 52-0
4 2017/04/23
12:20
淀川工科高校 常翔学園高校 vs 常翔啓光学園高校 71-17
前半 47-5
後半 24-12
5 2017/04/30
10:00
千里高校 千里高校 vs 常翔啓光学園高校 12-57
前半 7-19
後半 5-38
6 2017/04/30
11:10
同志社香里高校 常翔学園高校 vs 大阪産業大附属高校 36-35
前半 24-14
後半 12-21

Ⅰ-B

  日程 会場 対戦 結果
1 2017/04/09
10:00
摂津高校 摂津高校 vs 高津高校 51-12
前半 32-5
後半 19-7
2 2017/04/16
14:00
関大北陽高校 東海大付属仰星高校 vs 関西大学北陽高校 53-7
前半 19-7
後半 34-0
3 2017/04/22
14:00
摂津高校 東海大付属仰星高校 vs 高津高校 116-0
前半 50-0
後半 66-0
4 2017/04/23
10:00
摂津高校 東海大付属仰星高校 vs 摂津高校 87-14
前半 52-7
後半 35-7
5 2017/04/30
10:00
摂津高校 摂津高校 vs 関西大学北陽高校 26-49
前半 7-21
後半 19-28
6 2017/05/07
11:00
摂津高校 高津高校 vs 関西大学北陽高校 7-86
前半 0-50
後半 7-36

Ⅰ-C

  日程 会場 対戦 結果
1 2017/04/16
10:00
近畿大学附属高校 大阪桐蔭高校 vs 近畿大附属高校 49-21
前半 42-7
後半 7-14
2 2017/04/16
10:00
同志社香里高校 同志社香里高校 vs 日新高校 29-5
前半 24-0
後半 5-5
3 2017/04/22
15:10
摂津高校 大阪桐蔭高校 vs 日新高校 65-5
前半 26-0
後半 39-5
4 2017/04/23
10:00
同志社香里高校 大阪桐蔭高校 vs 同志社香里高校 46-19
前半 22-5
後半 24-14
5 2017/04/30
10:00
同志社香里高校 同志社香里高校 vs 近畿大附属高校 40-31
前半 14-14
後半 26-17
6 2017/05/07
13:20
摂津高校 近畿大附属高校 vs 日新高校 34-15
前半 12-15
後半 22-0

Ⅰ-D

  日程 会場 対戦 結果
1 2017/04/16
11:10
近畿大学附属高校 大阪朝鮮高級学校 vs 上宮高校 76-0
前半 31-0
後半 45-0
2 2017/04/16
11:10
八尾高校 関西福祉大学金光藤蔭高校 vs 早稲田摂陵高校 24-18
前半 14-12
後半 10-6
3 2017/04/23
11:10
八尾高校 大阪朝鮮高級学校 vs 早稲田摂陵高校 45-12
前半 14-12
後半 31-0
4 2017/04/23
12:20
同志社香里高校 関西福祉大学金光藤蔭高校 vs 上宮高校 44-24
前半 29-7
後半 15-17
5 2017/04/30
11:10
千里高校 大阪朝鮮高級学校 vs 関西福祉大学金光藤蔭高校 64-5
前半 31-0
後半 33-5
6 2017/04/30
13:30
摂津高校 上宮高校 vs 早稲田摂陵高校 5-76
前半 0-45
後半 5-31

Ⅱ-A1

  日程 会場 対戦 結果
1 2017/04/16
10:00
八尾高校 八尾高校 vs 関西創価高校 5-36
前半 0-7
後半 5-29
2 2017/04/16
11:10
関大高槻グランド 茨木高校 vs 合同F 48-12
前半 27-7
後半 21-5
3 2017/04/23
10:00
八尾高校 八尾高校 vs 茨木高校 15-14
前半 5-14
後半 10-0
4 2017/04/23
11:10
門真西高校 関西創価高校 vs 合同F 47-0
前半 15-0
後半 32-0
5 2017/04/30
12:20
千里高校 茨木高校 vs 関西創価高校 26-12
前半 5-5
後半 21-7
6 2017/04/30
12:20
同志社香里高校 八尾高校 vs 合同F 74-12
前半 38-5
後半 36-7

Ⅱ-A2

  日程 会場 対戦 結果
1 2017/04/16
12:20
同志社香里高校 関西大倉高校 vs 桃山学院高等学校 45-12
前半 17-7
後半 28-5
2 2017/04/23
11:10
淀川工科高校 関西大倉高校 vs 合同A 79-5
前半 41-0
後半 38-5
3 2017/04/30
11:10
門真西高校 桃山学院高等学校 vs 合同A 65-0
前半 41-0
後半 24-0

Ⅱ-B1

  日程 会場 対戦 結果
1 2017/04/16
10:00
関大高槻グランド 桜塚高校 vs 関西大学第一高等学校 0-50
前半 0-28
後半 0-22
2 2017/04/16
11:10
同志社香里高校 都島工業高校 vs 淀川工科高校 12-27
前半 0-15
後半 12-12
3 2017/04/23
10:00
淀川工科高校 淀川工科高校 vs 桜塚高校 96-0
前半 48-0
後半 48-0
4 2017/04/23
11:10
同志社香里高校 都島工業高校 vs 関西大学第一高等学校 32-0
前半 20-0
後半 12-0
5 2017/04/30
11:10
摂津高校 都島工業高校 vs 桜塚高校 118-0
前半 52-0
後半 66-0
6 2017/04/30
12:20
摂津高校 淀川工科高校 vs 関西大学第一高等学校 56-21
前半 27-0
後半 29-21

Ⅱ-C1

  日程 会場 対戦 結果
1 2017/04/16
12:20
近畿大学附属高校 大阪学院大高校 vs 合同D 44-0
前半 15-0
後半 29-0
2 2017/04/23
12:20
摂津高校 大阪学院大高校 vs 大阪電気通信大高校 76-15
前半 36-5
後半 40-10
3 2017/04/30
12:20
門真西高校 合同D vs 大阪電気通信大高校 21-29
前半 0-17
後半 21-12

Ⅱ-C2

  日程 会場 対戦 結果
1 2017/04/16
13:30
同志社香里高校 大阪商業大学高校 vs 合同E 83-0
前半 36-0
後半 47-0
2 2017/04/23
12:20
八尾高校 布施工科高校 vs 大阪商業大学高校 43-31
前半 29-7
後半 14-24
3 2017/04/30
13:30
千里高校 布施工科高校 vs 合同E 99-0
前半 51-0
後半 48-0

Ⅱ-D1

  日程 会場 対戦 結果
1 2017/04/23
10:00
門真西高校 東大阪大学柏原高校 vs 合同C 33-17
前半 21-10
後半 12-7
2 2017/04/30
10:00
門真西高校 興國高校 vs 合同C 91-0
前半 46-0
後半 45-0
3 2017/05/07
12:10
摂津高校 東大阪大学柏原高校 vs 興國高校 7-64
前半 0-43
後半 7-21

Ⅱ-D2

  日程 会場 対戦 結果
1 2017/04/16
15:10
関大北陽高校 合同B vs 浪速高校 21-53
前半 21-20
後半 0-33
2 2017/04/23
12:20
門真西高校 合同B vs 上宮太子高校 27-22
前半 10-17
後半 17-5
3 2017/04/30
13:30
門真西高校 上宮太子高校 vs 浪速高校 0-63
前半 0-31
後半 0-32

Ⅰゾーン1位チームトーナメント

  日程 会場 対戦 結果
1 2017/05/14
10:00
摂津高校 常翔学園高校 vs 東海大付属仰星高校 21-43
前半 14-17
後半 7-26
2 2017/05/14
10:00
同志社香里高校 大阪桐蔭高校 vs 大阪朝鮮高級学校 49-0
前半 21-0
後半 28-0
  日程 会場 対戦 結果
3 2017/05/21
13:30
鶴見緑地球技場 東海大付属仰星高校 vs 大阪桐蔭高校 33-29
前半 7-12
後半 26-17

Ⅰゾーン1位チームトーナメント 3位・4位決定戦

  日程 会場 対戦 結果
1 2017/05/21
12:20
鶴見緑地球技場 常翔学園高校 vs 大阪朝鮮高級学校 52-7
前半 14-0
後半 38-7

Ⅰゾーン2位チームトーナメント

  日程 会場 対戦 結果
1 2017/05/14
11:10
摂津高校 大阪産業大附属高校 vs 関西大学北陽高校 38-7
前半 19-0
後半 19-7
2 2017/05/14
11:10
同志社香里高校 同志社香里高校 vs 関西福祉大学金光藤蔭高校 26-21
前半 19-7
後半 7-14
  日程 会場 対戦 結果
3 2017/05/21
11:10
鶴見緑地球技場 大阪産業大附属高校 vs 同志社香里高校 45-7
前半 24-7
後半 21-0

Ⅰゾーン2位チームトーナメント 7位・8位決定戦

  日程 会場 対戦 結果
1 2017/05/21
10:00
鶴見緑地球技場 関西大学北陽高校 vs 関西福祉大学金光藤蔭高校 47-21
前半 28-7
後半 19-14

シード決定戦 Aリーグ

  日程 会場 対戦 結果
1 2017/05/14
12:20
同志社香里高校 関西創価高校 vs 関西大倉高校 10-55
前半 0-36
後半 10-19
  日程 会場 対戦 結果
2 2017/05/21
10:00
東大阪グラウンド 関西大倉高校 vs 常翔啓光学園高校 14-57
前半 7-21
後半 7-36

シード決定戦 Bリーグ

  日程 会場 対戦 結果
1 2017/05/21
11:10
東大阪グラウンド 淀川工科高校 vs 摂津高校 17-48
前半 0-31
後半 17-17

シード決定戦 Cリーグ

  日程 会場 対戦 結果
1 2017/05/14
13:30
同志社香里高校 大阪学院大高校 vs 布施工科高校 0-92
前半 0-59
後半 0-33
  日程 会場 対戦 結果
2 2017/05/21
12:20
東大阪グラウンド 布施工科高校 vs 近畿大附属高校 19-31
前半 0-19
後半 19-12

シード決定戦 Dリーグ

  日程 会場 対戦 結果
1 2017/05/14
12:20
摂津高校 興國高校 vs 浪速高校 31-39
前半 12-15
後半 19-24
  日程 会場 対戦 結果
2 2017/05/21
13:30
東大阪グラウンド 浪速高校 vs 早稲田摂陵高校 12-12
前半 0-7
後半 12-5