大会情報

第97回全国高等学校ラグビーフットボール大会 大阪府予選 

【開催期間】2017年09月10日 ~ 2017年11月19日


第1地区 決勝トーナメント

  日程 会場 対戦 結果
1 2017/11/05
11:10
近畿大学附属高校 大阪桐蔭高校 vs 千里高校 108-0
前半 63-0
後半 45-0
2 2017/11/05
12:20
同志社香里高校 関西福祉大学金光藤蔭高校 vs 高津高校 41-6
前半 17-0
後半 24-6
3 2017/11/05
14:10
関大北陽高校 布施工科高校 vs 常翔啓光学園高校 19-47
前半 7-28
後半 12-19
4 2017/11/05
15:20
東大阪市花園ラグビー場第1グラウンド 上宮太子高校 vs 大阪朝鮮高級学校 3-91
前半 3-35
後半 0-56
  日程 会場 対戦 結果
5 2017/11/12
11:00
東大阪グラウンド 大阪桐蔭高校 vs 常翔啓光学園高校 69-14
前半 38-7
後半 31-7
6 2017/11/12
11:00
鶴見緑地球技場 関西福祉大学金光藤蔭高校 vs 大阪朝鮮高級学校 17-42
前半 10-21
後半 7-21
  日程 会場 対戦 結果
7 2017/11/19
11:00
キンチョウスタジアム 大阪桐蔭高校 vs 大阪朝鮮高級学校 60-0
前半 17-0
後半 43-0

予選リーグ 第1地区 1ブロック

  日程 会場 対戦 結果
1 2017/09/10
11:10
淀川工科高校 八尾高校 vs 合同G 44-10
前半 10-5
後半 34-5
2 2017/09/24
10:00
八尾高校 千里高校 vs 八尾高校 19-14
前半 12-0
後半 7-14
3 2017/09/30
16:30
近畿大学 千里高校 vs 合同G 90-0
前半 45-0
後半 45-0

予選リーグ 第1地区 2ブロック

  日程 会場 対戦 結果
1 2017/09/10
12:20
四條畷高校 合同H vs 東大阪大学柏原高校 12-54
前半 0-26
後半 12-28
2 2017/09/24
11:10
門真西高校 布施工科高校 vs 東大阪大学柏原高校 50-14
前半 31-0
後半 19-14
3 2017/10/01
14:10
同志社香里高校 布施工科高校 vs 合同H 89-7
前半 53-0
後半 36-7

予選リーグ 第1地区 3ブロック

  日程 会場 対戦 結果
1 2017/09/10
13:30
淀川工科高校 合同D vs 大阪高校 75-33
前半 28-5
後半 47-28
2 2017/09/24
11:10
八尾高校 合同D vs 高津高校 7-66
前半 0-26
後半 7-40
3 2017/10/01
13:00
同志社香里高校 大阪高校 vs 高津高校 12-71
前半 7-35
後半 5-36

予選リーグ 第1地区 4ブロック

  日程 会場 対戦 結果
1 2017/09/10
12:20
門真西高校 合同E vs 桜塚高校 48-5
前半 17-0
後半 31-5
2 2017/09/24
12:20
枚方高校 上宮太子高校 vs 合同E 87-0
前半 40-0
後半 47-0
3 2017/09/30
15:20
近畿大学 上宮太子高校 vs 桜塚高校 111-0
前半 52-0
後半 59-0

第2地区 決勝トーナメント

  日程 会場 対戦 結果
1 2017/11/05
10:00
近畿大学附属高校 合同C vs 近畿大附属高校 0-143
前半 0-79
後半 0-64
2 2017/11/05
10:00
同志社香里高校 浪速高校 vs 同志社香里高校 5-33
前半 0-14
後半 5-19
3 2017/11/05
11:10
摂津高校 東海大付属仰星高校 vs 都島工業高校 108-5
前半 59-0
後半 49-5
4 2017/11/05
13:00
関大北陽高校 関西大学北陽高校 vs 関西大学第一高等学校 102-0
前半 57-0
後半 45-0
  日程 会場 対戦 結果
5 2017/11/12
12:30
東大阪グラウンド 東海大付属仰星高校 vs 近畿大附属高校 82-7
前半 43-0
後半 39-7
6 2017/11/12
12:30
鶴見緑地球技場 関西大学北陽高校 vs 同志社香里高校 40-12
前半 19-5
後半 21-7
  日程 会場 対戦 結果
7 2017/11/19
12:30
キンチョウスタジアム 東海大付属仰星高校 vs 関西大学北陽高校 38-5
前半 19-0
後半 19-5

予選リーグ 第2地区 5ブロック

  日程 会場 対戦 結果
1 2017/09/10
11:10
四條畷高校 都島工業高校 vs 大阪学院大高校 81-14
前半 43-7
後半 38-7
2 2017/09/24
11:10
四條畷高校 都島工業高校 vs 関西創価高校 15-5
前半 7-0
後半 8-5
3 2017/10/08
10:40
千里高校 大阪学院大高校 vs 関西創価高校 10-60
前半 0-24
後半 10-36

予選リーグ 第2地区 6ブロック

  日程 会場 対戦 結果
1 2017/09/10
13:30
四條畷高校 太成学院大高校 vs 天王寺高校 0-0
前半 0-0
後半 0-0
2 2017/09/17
10:00
枚方高校 太成学院大高校 vs 合同C 0-0
前半 0-0
後半 0-0
3 2017/09/24
11:10
枚方高校 天王寺高校 vs 合同C 21-36
前半 7-12
後半 14-24

予選リーグ 第2地区 7ブロック

  日程 会場 対戦 結果
1 2017/09/10
10:00
四條畷高校 四條畷高校 vs 高槻高校 29-0
前半 12-0
後半 17-0
2 2017/09/24
10:00
四條畷高校 関西大学第一高等学校 vs 四條畷高校 8-7
前半 0-0
後半 8-7
3 2017/10/01
15:20
同志社香里高校 関西大学第一高等学校 vs 高槻高校 62-0
前半 29-0
後半 33-0

予選リーグ 第2地区 8ブロック

  日程 会場 対戦 結果
1 2017/09/10
10:00
門真西高校 合同J vs 浪速高校 0-43
前半 0-12
後半 0-31
2 2017/09/24
10:00
門真西高校 日新高校 vs 浪速高校 12-31
前半 0-12
後半 12-19
3 2017/10/01
10:00
門真西高校 合同J vs 日新高校 0-17
前半 0-7
後半 0-10

第3地区 決勝トーナメント

  日程 会場 対戦 結果
1 2017/10/30
17:00
摂南大学 淀川工科高校 vs 合同F 53-12
前半 29-0
後半 24-12
  日程 会場 対戦 結果
2 2017/11/05
10:00
摂津高校 摂津高校 vs 淀川工科高校 76-0
前半 24-0
後半 52-0
3 2017/11/05
11:10
同志社香里高校 常翔学園高校 vs 興國高校 58-19
前半 34-7
後半 24-12
4 2017/11/05
12:20
摂津高校 大阪商業大学高校 vs 早稲田摂陵高校 10-26
前半 5-12
後半 5-14
5 2017/11/05
12:20
近畿大学附属高校 上宮高校 vs 大阪産業大附属高校 5-132
前半 5-63
後半 0-69
  日程 会場 対戦 結果
6 2017/11/12
14:00
東大阪グラウンド 常翔学園高校 vs 早稲田摂陵高校 83-3
前半 38-3
後半 45-0
7 2017/11/12
14:00
鶴見緑地球技場 摂津高校 vs 大阪産業大附属高校 31-60
前半 12-29
後半 19-31
  日程 会場 対戦 結果
8 2017/11/19
14:00
キンチョウスタジアム 常翔学園高校 vs 大阪産業大附属高校 28-22
前半 7-10
後半 21-12

予選リーグ 第3地区 9ブロック

  日程 会場 対戦 結果
1 2017/09/10
11:10
門真西高校 合同I vs 関西大倉高校 0-94
前半 0-54
後半 0-40
2 2017/09/24
12:20
八尾高校 関西大倉高校 vs 興國高校 35-45
前半 21-24
後半 14-21
3 2017/10/01
11:10
門真西高校 合同I vs 興國高校 0-113
前半 0-48
後半 0-65

予選リーグ 第3地区 10ブロック

  日程 会場 対戦 結果
1 2017/09/10
12:20
淀川工科高校 大阪商業大学高校 vs 大阪電気通信大高校 83-0
前半 43-0
後半 40-0
2 2017/09/24
13:30
八尾高校 大阪商業大学高校 vs 茨木高校 24-7
前半 10-7
後半 14-0
3 2017/10/08
9:30
千里高校 茨木高校 vs 大阪電気通信大高校 62-0
前半 26-0
後半 36-0

予選リーグ 第3地区 11ブロック

  日程 会場 対戦 結果
1 2017/09/10
10:00
淀川工科高校 淀川工科高校 vs 住吉高校 53-14
前半 24-7
後半 29-7
2 2017/09/17
12:20
四條畷高校 住吉高校 vs 桃山学院高等学校 0-0
前半 0-0
後半 0-0
3 2017/09/24
12:20
四條畷高校 淀川工科高校 vs 桃山学院高等学校 44-10
前半 20-5
後半 24-5

予選トーナメント 第3地区

  日程 会場 対戦 結果
1 2017/09/24
10:00
枚方高校 合同A vs 合同F 7-12
前半 7-7
後半 0-5

予選リーグ 第3地区 12ブロック

  日程 会場 対戦 結果
1 2017/09/10
13:30
門真西高校 汎愛高校 vs 合同B 47-14
前半 12-0
後半 35-14
2 2017/09/24
12:20
門真西高校 汎愛高校 vs 上宮高校 5-52
前半 5-33
後半 0-19
3 2017/10/01
12:20
門真西高校 合同B vs 上宮高校 0-68
前半 0-29
後半 0-39