大会情報

第73回大阪高等学校総合体育大会ラグビーフットボールの部 

【開催期間】2018年04月08日 ~ 2018年05月20日


Ⅰ-A

  日程 会場 対戦 結果
1 2018/04/08
12:20
摂津高校 同志社香里高校 vs 千里高校 66-0
前半 28-0
後半 38-0
2 2018/04/15
10:00
同志社香里高校 常翔学園高校 vs 同志社香里高校 33-7
前半 14-7
後半 19-0
3 2018/04/22
12:20
四條畷高校 関西大学北陽高校 vs 千里高校 53-7
前半 26-0
後半 27-7
4 2018/04/29
10:00
同志社香里高校 同志社香里高校 vs 関西大学北陽高校 25-17
前半 10-10
後半 15-7
5 2018/04/29
10:00
千里高校 常翔学園高校 vs 千里高校 86-0
前半 48-0
後半 38-0
6 2018/05/06
10:00
摂津高校 常翔学園高校 vs 関西大学北陽高校 54-24
前半 21-5
後半 33-19

Ⅰ-B

  日程 会場 対戦 結果
1 2018/04/15
10:00
近畿大学附属高校 大阪朝鮮高級学校 vs 上宮高校 85-5
前半 31-0
後半 54-5
2 2018/04/15
11:10
同志社香里高校 浪速高校 vs 常翔啓光学園高校 36-0
前半 10-0
後半 26-0
3 2018/04/22
11:10
四條畷高校 大阪朝鮮高級学校 vs 常翔啓光学園高校 81-0
前半 43-0
後半 38-0
4 2018/04/22
12:20
淀川工科高校 浪速高校 vs 上宮高校 50-19
前半 24-0
後半 26-19
5 2018/04/29
11:10
千里高校 大阪朝鮮高級学校 vs 浪速高校 70-7
前半 42-0
後半 28-7
6 2018/04/29
13:30
摂津高校 上宮高校 vs 常翔啓光学園高校 26-28
前半 5-14
後半 21-14

Ⅰ-C

  日程 会場 対戦 結果
1 2018/04/08
10:00
摂津高校 摂津高校 vs 布施工科高校 42-0
前半 26-0
後半 16-0
2 2018/04/14
12:10
淀川工科高校 東海大学付属大阪仰星高校 vs 近畿大附属高校 62-14
前半 26-7
後半 36-7
3 2018/04/21
10:00
布施工科高校 東海大学付属大阪仰星高校 vs 布施工科高校 80-19
前半 40-19
後半 40-0
4 2018/04/22
10:00
摂津高校 東海大学付属大阪仰星高校 vs 摂津高校 45-17
前半 19-10
後半 26-7
5 2018/04/29
10:00
摂津高校 摂津高校 vs 近畿大附属高校 36-10
前半 17-0
後半 19-10
6 2018/05/06
12:20
摂津高校 近畿大附属高校 vs 布施工科高校 29-19
前半 15-7
後半 14-12

Ⅰ-D

  日程 会場 対戦 結果
1 2018/04/08
13:30
摂津高校 大阪産業大附属高校 vs 関西福祉大学金光藤蔭高校 95-0
前半 57-0
後半 38-0
2 2018/04/14
11:00
淀川工科高校 大阪桐蔭高校 vs 淀川工科高校 99-0
前半 47-0
後半 52-0
3 2018/04/15
11:10
近畿大学附属高校 大阪桐蔭高校 vs 関西福祉大学金光藤蔭高校 66-17
前半 26-7
後半 40-10
4 2018/04/22
10:00
淀川工科高校 関西福祉大学金光藤蔭高校 vs 淀川工科高校 39-5
前半 12-5
後半 27-0
5 2018/04/22
12:20
摂津高校 大阪桐蔭高校 vs 大阪産業大附属高校 59-26
前半 40-7
後半 19-19
6 2018/04/29
13:30
同志社香里高校 大阪産業大附属高校 vs 淀川工科高校 139-12
前半 66-0
後半 73-12

Ⅱ-A1

  日程 会場 対戦 結果
1 2018/04/15
10:00
門真西高校 合同E vs 高津高校 12-46
前半 0-22
後半 12-24
2 2018/04/15
12:20
同志社香里高校 合同G vs 関西大学第一高等学校 0-31
前半 0-19
後半 0-12
3 2018/04/22
10:00
門真西高校 合同E vs 関西大学第一高等学校 19-21
前半 19-0
後半 0-21
4 2018/04/22
11:10
摂津高校 合同G vs 高津高校 0-48
前半 0-22
後半 0-26
5 2018/04/29
10:00
門真西高校 合同G vs 合同E 10-10
前半 3-5
後半 7-5
6 2018/04/29
12:20
摂津高校 高津高校 vs 関西大学第一高等学校 15-22
前半 10-10
後半 5-12

Ⅱ-B1

  日程 会場 対戦 結果
1 2018/04/15
12:20
近畿大学附属高校 東大阪大学柏原高校 vs 早稲田摂陵高校 12-24
前半 7-19
後半 5-5
2 2018/04/15
12:20
門真西高校 関西創価高校 vs 桜塚高校 50-0
前半 24-0
後半 26-0
3 2018/04/22
11:10
淀川工科高校 早稲田摂陵高校 vs 桜塚高校 79-0
前半 38-0
後半 41-0
4 2018/04/22
13:30
四條畷高校 関西創価高校 vs 東大阪大学柏原高校 19-43
前半 14-19
後半 5-24
5 2018/04/29
11:10
同志社香里高校 東大阪大学柏原高校 vs 桜塚高校 66-0
前半 27-0
後半 39-0
6 2018/04/29
12:20
千里高校 関西創価高校 vs 早稲田摂陵高校 7-41
前半 7-12
後半 0-29

Ⅱ-C1

  日程 会場 対戦 結果
1 2018/04/15
11:10
門真西高校 上宮太子高校 vs 合同B 17-12
前半 0-0
後半 17-12
2 2018/04/22
11:10
門真西高校 大阪商業大学高校 vs 合同B 77-7
前半 52-0
後半 25-7
3 2018/04/29
12:20
同志社香里高校 上宮太子高校 vs 大阪商業大学高校 7-74
前半 7-31
後半 0-43

Ⅱ-C2

  日程 会場 対戦 結果
1 2018/04/08
11:10
摂津高校 合同A vs 興國高校 0-91
前半 0-43
後半 0-48
2 2018/04/22
10:00
四條畷高校 合同C vs 合同A 26-0
前半 7-0
後半 19-0
3 2018/04/29
12:20
門真西高校 合同C vs 興國高校 0-52
前半 0-26
後半 0-26

Ⅱ-D1

  日程 会場 対戦 結果
1 未定 東大阪市花園ラグビー場第1グラウンド 未定 0-0
前半 0-0
後半 0-0
2 未定 東大阪市花園ラグビー場第1グラウンド 未定 0-0
前半 0-0
後半 0-0
3 2018/04/29
11:10
摂津高校 都島工業高校 vs 日新高校 0-56
前半 0-28
後半 0-28

Ⅱ-D2

  日程 会場 対戦 結果
1 2018/04/15
13:30
同志社香里高校 合同D vs 桃山学院高等学校 17-19
前半 7-12
後半 10-7
2 2018/04/29
11:10
門真西高校 合同F vs 桃山学院高等学校 15-14
前半 10-0
後半 5-14
3 2018/05/06
11:10
摂津高校 合同F vs 合同D 7-10
前半 0-5
後半 7-5

Ⅰゾーン1位チームトーナメント

  日程 会場 対戦 結果
1 2018/05/13
10:00
鶴見緑地球技場 常翔学園高校 vs 大阪朝鮮高級学校 15-19
前半 10-12
後半 5-7
2 2018/05/13
11:20
鶴見緑地球技場 東海大学付属大阪仰星高校 vs 大阪桐蔭高校 14-29
前半 7-8
後半 7-21
  日程 会場 対戦 結果
3 2018/05/20
14:00
東大阪グラウンド 大阪朝鮮高級学校 vs 大阪桐蔭高校 24-43
前半 14-10
後半 10-33

Ⅰゾーン1位チームトーナメント 3位・4位決定戦

  日程 会場 対戦 結果
1 2018/05/20
12:40
東大阪グラウンド 常翔学園高校 vs 東海大付属仰星高校 49-24
前半 28-5
後半 21-19

Ⅰゾーン2位チームトーナメント

  日程 会場 対戦 結果
1 2018/05/13
10:00
同志社香里高校 同志社香里高校 vs 浪速高校 31-5
前半 7-5
後半 24-0
2 2018/05/13
11:20
同志社香里高校 摂津高校 vs 大阪産業大附属高校 17-35
前半 10-21
後半 7-14
  日程 会場 対戦 結果
3 2018/05/20
11:20
摂津高校 同志社香里高校 vs 大阪産業大附属高校 35-59
前半 21-26
後半 14-33

Ⅰゾーン2位チームトーナメント 7位・8位決定戦

  日程 会場 対戦 結果
1 2018/05/20
10:00
摂津高校 浪速高校 vs 摂津高校 5-52
前半 0-38
後半 5-14

シード決定戦 Aリーグ

  日程 会場 対戦 結果
1 2018/05/20
10:00
東大阪グラウンド 関西大学第一高等学校 vs 関西大学北陽高校 5-67
前半 5-33
後半 0-34

シード決定戦 Bリーグ

  日程 会場 対戦 結果
1 2018/05/20
11:20
東大阪グラウンド 早稲田摂陵高校 vs 常翔啓光学園高校 45-0
前半 0-0
後半 45-0

シード決定戦 Cリーグ

  日程 会場 対戦 結果
1 2018/05/13
12:40
鶴見緑地球技場 大阪商業大学高校 vs 興國高校 12-38
前半 12-12
後半 0-26
  日程 会場 対戦 結果
2 2018/05/20
12:40
摂津高校 興國高校 vs 近畿大附属高校 24-29
前半 10-14
後半 14-15

シード決定戦 Dリーグ

  日程 会場 対戦 結果
1 2018/05/13
12:40
同志社香里高校 日新高校 vs 桃山学院高等学校 39-0
前半 15-0
後半 24-0
  日程 会場 対戦 結果
2 2018/05/20
14:00
摂津高校 日新高校 vs 関西福祉大学金光藤蔭高校 21-17
前半 14-5
後半 7-12